MONC.MI — Moncler S.p.A. (EUR)

44.88 EUR +3.85 %

52 semaines : 41.93 — 59.40

collecté le 2026-11-04 06:08 · cours au 2026-11-04 06:08 · comptes collectés le 2026-09-16

Consumer Cyclical

Apparel Manufacturing

Italy · large cap · PEA

verdicts

Score de Piotroski 6 / 9 · moyen exercices 2025-12-31 vs 2024-12-31

Défensif de Graham trop cher multiplicateur 60.56

Analyse Net-Net pas Net-Net prix plafond Graham 0.64

Formule de Greenblatt mesurée rendement 7.6 % · capital 55.9 %

consensus analystes achat cible 61.13 (+36.2 %)

Score de Piotroski 6 / 9 · moyen

rentabilité

  • ✓ résultat net positif 626 670 000
  • ✓ flux de trésorerie opérationnel positif 960 515 000
  • ✗ rentabilité des actifs en hausse 10.5 % vs 11.6 %
  • ✓ qualité des bénéfices : cash > résultat 960 515 000 vs 626 670 000

levier et liquidité

  • ✓ endettement long terme en baisse 0.1 % vs 0.3 %
  • ✓ liquidité en hausse 2.42 vs 2.16
  • ✗ pas de dilution 271 598 300 vs 270 606 444

efficacité opérationnelle

  • ✓ marge brute en hausse 78.1 % vs 78.1 %
  • ✗ rotation des actifs en hausse 0.53 vs 0.56
exercices comparés
2025-12-31 vs 2024-12-31

Défensif de Graham trop cher

multiple de bénéfices (PER)
19.10
multiple d'actif net
3.17
multiplicateur de Graham
60.56
plafond de Graham
22.50

Analyse Net-Net pas Net-Net

Le Net-Net de Graham vise historiquement les micro et small caps : pour une société de cette taille, un cours au-dessus de l'actif net-net est la norme.

actif net-net
262 829 000
actif net-net / action
0.97
prix plafond Graham
0.64
décote
-4544.4 %
cours retenu
44.88 EUR (2026-11-04 06:08)
bilan au
2025-12-31

Formule de Greenblatt mesurée

résultat d'exploitation
929 977 000
valeur d'entreprise
12 300 389 916
rendement opérationnel
7.6 %
capital employé
1 664 978 000
rentabilité du capital employé
55.9 %

← retour à la recherche