MTU.PA — Manitou BF SA (EUR)
20.40 EUR +1.97 %
Industrials
Farm & Heavy Construction Machinery
France · small cap · PEA
verdicts
Score de Piotroski 4 / 9 · moyen exercices 2025-12-31 vs 2024-12-31
Défensif de Graham prix défensif multiplicateur 9.17
Analyse Net-Net pas Net-Net prix plafond Graham 5.92
Formule de Greenblatt mesurée rendement 12.0 % · capital 13.5 %
consensus analystes achat cible 24.60 (+20.6 %)
évolution du cours 5 ans -16.5 %
2021-11-08 plus bas 13.40 · plus haut 26.37 EUR 2026-11-02
1 an +19.6 %
plus bas 16.70 · plus haut 24.00 EUR
3 mois -11.8 %
plus bas 19.52 · plus haut 24.00 EUR
Score de Piotroski 4 / 9 · moyen
rentabilité
- ✓ résultat net positif 68 415 000
- ✓ flux de trésorerie opérationnel positif 301 757 000
- ✗ rentabilité des actifs en hausse 3.3 % vs 5.8 %
- ✓ qualité des bénéfices : cash > résultat 301 757 000 vs 68 415 000
levier et liquidité
- ✓ endettement long terme en baisse 5.3 % vs 6.8 %
- ✗ liquidité en hausse 1.63 vs 1.70
- ✗ pas de dilution 38 267 586 vs 38 265 980
efficacité opérationnelle
- ✗ marge brute en hausse 17.6 % vs 18.8 %
- ✗ rotation des actifs en hausse 1.25 vs 1.27
- exercices comparés
- 2025-12-31 vs 2024-12-31
Défensif de Graham prix défensif
- multiple de bénéfices (PER)
- 11.40
- multiple d'actif net
- 0.80
- multiplicateur de Graham
- 9.17
- plafond de Graham
- 22.50
Analyse Net-Net pas Net-Net
sous le prix plafond Graham jusqu'à l'actif net-net par action au-delà : le marché paie plus que la liquidation
- actif net-net
- 340 036 000
- actif net-net / action
- 8.89
- prix plafond Graham
- 5.92
- décote
- -129.6 %
- cours retenu
- 20.40 EUR (2026-11-04 06:11)
- bilan au
- 2025-12-31
Formule de Greenblatt mesurée
- résultat d'exploitation
- 121 095 000
- valeur d'entreprise
- 1 009 678 206
- rendement opérationnel
- 12.0 %
- capital employé
- 895 248 000
- rentabilité du capital employé
- 13.5 %