SB.AT — Safe Bulkers, Inc. (EUR)
6.75 EUR -2.65 %
Industrials
Marine Shipping
Monaco · small cap · hors PEA
verdicts
Score de Piotroski 5 / 9 · moyen exercices 2025-12-31 vs 2024-12-31
Défensif de Graham prix défensif multiplicateur 8.46
Analyse Net-Net pas Net-Net
Formule de Greenblatt mesurée rendement 6.5 % · capital 5.8 %
consensus analystes conserver cible 7.94 (+17.6 %)
évolution du cours 5 ans +13.3 %
6.06.57.07.58.08.5
2026-06-02 plus bas 5.72 · plus haut 8.50 EUR 2026-11-02
1 an +13.3 %
6.06.57.07.58.08.5
juil.sept.nov.
plus bas 5.72 · plus haut 8.50 EUR
3 mois +5.9 %
6.57.07.58.08.5
sept.oct.nov.
plus bas 6.20 · plus haut 8.50 EUR
Score de Piotroski 5 / 9 · moyen
rentabilité
- ✓ résultat net positif 38 563 000
- ✓ flux de trésorerie opérationnel positif 102 292 000
- ✗ rentabilité des actifs en hausse 2.7 % vs 6.9 %
- ✓ qualité des bénéfices : cash > résultat 102 292 000 vs 38 563 000
levier et liquidité
- ✗ endettement long terme en baisse 35.5 % vs 34.1 %
- ✓ liquidité en hausse 2.90 vs 1.91
- ✓ pas de dilution 102 259 402 vs 105 288 996
efficacité opérationnelle
- ✗ marge brute en hausse 35.9 % vs 45.6 %
- ✗ rotation des actifs en hausse 0.20 vs 0.22
- exercices comparés
- 2025-12-31 vs 2024-12-31
Défensif de Graham prix défensif
- multiple de bénéfices (PER)
- 10.23
- multiple d'actif net
- 0.83
- multiplicateur de Graham
- 8.46
- plafond de Graham
- 22.50
Analyse Net-Net pas Net-Net
- actif net-net
- -371 874 000
- actif net-net / action
- -3.65
- prix plafond Graham
- —
- décote
- —
- cours retenu
- 6.75 EUR (2026-11-04 06:50)
- bilan au
- 2025-12-31
Formule de Greenblatt mesurée
- résultat d'exploitation
- 68 906 000
- valeur d'entreprise
- 1 064 286 951
- rendement opérationnel
- 6.5 %
- capital employé
- 1 182 847 000
- rentabilité du capital employé
- 5.8 %