XD4.DE — Strabag SE (EUR)
102.80 EUR +3.37 %
Industrials
Engineering & Construction
Austria · large cap · PEA
verdicts
Score de Piotroski 8 / 9 · solide exercices 2025-12-31 vs 2024-12-31
Défensif de Graham trop cher multiplicateur 26.43
Analyse Net-Net pas Net-Net
Formule de Greenblatt mesurée rendement 14.3 % · capital 224.4 %
consensus analystes aucun
évolution du cours 5 ans +811.4 %
2021-11-08 plus bas 11.43 · plus haut 108.80 EUR 2026-11-02
1 an +55.2 %
plus bas 62.89 · plus haut 108.80 EUR
3 mois +23.0 %
plus bas 82.90 · plus haut 108.80 EUR
Score de Piotroski 8 / 9 · solide
rentabilité
- ✓ résultat net positif 916 284 000
- ✓ flux de trésorerie opérationnel positif 1 802 658 000
- ✓ rentabilité des actifs en hausse 5.8 % vs 5.6 %
- ✓ qualité des bénéfices : cash > résultat 1 802 658 000 vs 916 284 000
levier et liquidité
- ✓ endettement long terme en baisse 1.9 % vs 2.1 %
- ✓ liquidité en hausse 1.23 vs 1.20
- ✓ pas de dilution 115 442 696 vs 115 442 979
efficacité opérationnelle
- ✓ marge brute en hausse 41.3 % vs 41.2 %
- ✗ rotation des actifs en hausse 1.18 vs 1.19
- exercices comparés
- 2025-12-31 vs 2024-12-31
Défensif de Graham trop cher
- multiple de bénéfices (PER)
- 12.61
- multiple d'actif net
- 2.10
- multiplicateur de Graham
- 26.43
- plafond de Graham
- 22.50
Analyse Net-Net pas Net-Net
Le Net-Net de Graham vise historiquement les micro et small caps : pour une société de cette taille, un cours au-dessus de l'actif net-net est la norme.
- actif net-net
- -603 996 000
- actif net-net / action
- -5.23
- prix plafond Graham
- —
- décote
- —
- cours retenu
- 102.80 EUR (2026-11-04 07:28)
- bilan au
- 2025-12-31
Formule de Greenblatt mesurée
- résultat d'exploitation
- 1 340 710 000
- valeur d'entreprise
- 9 391 806 728
- rendement opérationnel
- 14.3 %
- capital employé
- 597 470 000
- rentabilité du capital employé
- 224.4 %